首页 > 资讯 > 购房宝典 > 知识 > 正文

家住一楼没用过电梯,需要缴纳电梯费吗?

2019-11-07 15:48:30 来源: 点击:

摘要: 市民陈女士:2017年,我购买了一套电梯房。我的房子位于一楼,生活中从未使用过电梯。但是,物业公司却要求我们像本栋楼其他楼层住户一样,按统一的标准缴纳物业管理费。请问,高
      市民陈女士:2017年,我购买了一套电梯房。我的房子位于一楼,生活中从未使用过电梯。但是,物业公司却要求我们像本栋楼其他楼层住户一样,按统一的标准缴纳物业管理费。请问,高层住宅的一楼住户也要缴电梯使用费吗?物业公司这样收取物业管理费是否合理?
  
  市房产管理中心物业管理科:《中华人民共和国物权法》第七十二条规定,业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。也就是说,电梯属于公共财产,其运行成本应由业主共同承担。
  
  高层住宅的电梯系统属共有部分中的共用设备。共有部分的特性是:产权上属全体产权人所有,功能上供全体产权人使用,实物形态上不能分割给各产权人。
  
  按照我国现行物业管理的有关政策规定,住宅专有部分由产权人自行负责维护管理,住宅共有部分由物业管理企业统一负责维护管理,其费用由全体产权人分摊。因此,电梯运行维护费用也应由全体产权人分摊。一般情况下,电梯运行维护费用包含在物业管理费内。由此可见,如无特别条款,电梯房的一楼住户应与本栋楼其他住户按同样的标准缴纳物业管理费。

声明:焦作房产信息网转载的以上内容,不表明证实其描述,仅供读者参考,并不构成任何投资建议,请自行核实相关内容。
相关阅读
网友评论
已有条评论
请登录
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站立场。
新闻排行
服务条款 法律声明 意见反馈 免责声明 人才招聘 广告发布 联系我们 关于我们
客服电话:0391-8768882 客服QQ:1287642365
copyright ©2010 焦作房产网版权所有
豫ICP备15017369号-5
焦作房产网(隶属焦作焦点房产网络科技有限公司)