首页 > 资讯 > 百姓投诉 > 投诉 > 正文

正大国贸耍无赖 问题就是不解决!

2018-05-06 11:24:03 来源: 点击:

摘要: 关于我市正大国贸单元门设计缺陷问题,广大受害业主多次寻求解决未果,开发商依然一拖再拖,说不给你交代就是不给你交代,这不,业主被逼无奈,直接到焦作政府在线-示范区管委
        关于我市正大国贸单元门设计缺陷问题,广大受害业主多次寻求解决未果,开发商依然一拖再拖,说不给你交代就是不给你交代,这不,业主被逼无奈,直接到焦作政府在线-示范区管委会寻求帮助,然而,管委会至今仍无任何有效回应,这个开发商背景究竟有多深?没人管得了?以下节选业主在管委会政府在线上的留言:


1. 三十二层高楼单元门宽仅1.1米,竟怨业主太胖?

      原文:位于新区世纪路上的正大国贸中心,在建的有4栋32层的高层住宅。临街的1#楼1单元和2#楼2单元的200多户业主,怎么也没想到,新房的入户单元门宽度仅有110cm,两个人并行都无法通过 ,而3#楼,4#楼的入户单元门宽度却有170cm。对比业主提供的1#,2#楼施工期间现场照片和实际建成后的照片,可以明显看到开发商为了追求利益最大化,在原本应该属于入户单元门的位置上加盖了一间门面房,因此本应和3#楼,4#楼一样宽敞的入户门,变成了只有110cm。 业主代表多次和开发商沟通要求按照3#楼的入户单元门尺寸对1#,2#楼的入户门进行整改,均被开发商着各种理由推诿塞责。
  

       群情激愤的业主在4月10日 找到河南电视台民生频道《小莉帮忙》的记者现场采访,从网上公开的采访视频可以看到(文末有链接),开发商的工程部经理将责任推给设计院,说是设计院的设计如此,业主对此表示质疑,要求出示原始的设计图和施工图。这位工程部经理在未接通电话的情况下站起身来装模作样的说是给设计院打电话沟通,想趁机逃离,被业主堵回会议室..... 会议继续,但是仍未给出业主满意的解决方案。
  

       无论是从国标《住宅建筑规范》等相关规定来说,还是从人性化角度出发,这样窄的楼门设计都说不过去。《住宅建筑规范》里明确要求,对于公共部分如走廊和公共部位通道的净宽不应小于1.2米。即便没有国家标准,就从人性化的角度设计,你说谁家不搬家,没有个大件家具,这能进得去吗?两个单元总共有200多户业主,一旦全部入住,如果遇到火灾等紧急情况,那也是逃生出口啊,从哪方面讲,这样窄的设计都不合理。
   

       住宅的公用部分服务于全体业主,单元入户门是通道的重要组成部分,开发商在交房时,应确保公用部分的建筑符合国标,并接受住房建设主管部门、消防管理部门的监督验收,不符合要求的应该整改,开发商可以自己整改,也可以委托有资质的施工单位整改。希望示范区政府严厉查处正大国贸擅改设计方案的不法行为,并督促其尽快完成整改,消除安全隐患,提高居住舒适度,让业主满意。 

 

 

2. 这家开发商啥背景?政府管不了?

     原文:曾经自诩跨过山和大海,以为天下任何事情总逃不过一个理字,做人如此,做事也应如此。直到遇到正大国贸的"奇葩"开发商,才让我相信"人不要脸,天下无敌"。
   

     2016年的夏天,父母被巧舌如簧的正大国贸销售人员忽悠的一愣一愣的,在未和我商量的情况下贸然在正大国贸购入一套商品房,并拿出多年积蓄全款付清购房款,当时我正考虑别的楼盘,并不看好这个项目,出于对开发商资质和信用的担心,我去网上查过这家名为"三维正大"的开发商的企业资料,发现近两年来,该公司频繁的变动了股东和法人代表,而且这个公司之前也没有做过地产项目。但是父亲却说,这个项目在建的几栋楼主体已经完工了,按照签订的购房合同2017年4月30日就可以交房,销售顾问也说了这已经都是准现房了,肯定比附近的"百大家苑"先交房,事已如此,那就坐等交房吧。
 

       然而事与愿违,接下来的事情让我对这家开发商的"不要脸"程度叹为惊止。

 

一, 多次延期交房,尽找各种不实理由,绝口不提违约金
  2017年3月中旬,出差在外的我,突然收到正大国贸销售顾问发给我的手机短信说是"因为2015年的国庆大阅兵和蓝天行动,以及2016年的政府环境治理工作,不能如期交房,推迟到2017年7月20日交房",当时我就惊呆了,2016年签订购房合同的时候,开发商在合同上承诺的交房时间肯定已经考虑过"2015年的国庆大阅兵和蓝天行动"对工期的影响啊,而且2016年年底的 环境治理工作政府也不是要求所有施工单位强制性停工的,只要达到环境治理施工标准的是可以继续施工的,若因开发商或是施工单位整改不到位,不符合开工标准的,延误了工期这是开发商的责任,怎么能要求业主买单呢。
2017年6月下旬的时候,又收到延期交房的短信通知,延期原因依然是 "因为2015年的国庆大阅兵和蓝天行动,以及2016年的政府环境治理工作,不能如期交房" 这次延期短信中却没有提到何时可以交房,直到现在快延期一年了,开发商都无法明确最终交房时间,业主代表也多次和开发商沟通要求明确交房时间和支付延期违约金,针对开发商所谓的"延期交房,属于政府行为的不可抗拒因素",业主要求开发商出示,政府明文要求停工的文件,开发商却拿不出来,它们依然是摆出一副"死猪不怕开水烫"的无赖嘴脸,开发商的销售人员在业主群里甚至还意味深重的威胁业主---不要因为违约金的事情,对开发商逼的太急,否则楼盘烂尾了,最终倒霉的是业主。活脱脱的将不要脸的“泼皮牛二” 精神深邃到骨子里面。

 

二,  虚假不实宣传,擅改设计施工方案,高价低配质量堪忧
  当初很多业主都是冲着正大国贸广告上宣传的高端精品住宅,国贸360领衔入住,才决定购房的。在交过钱,签完合同后,才发现这些都是骗人的幌子,宣称将于2016年10月开建的的"国贸360"商场,至今连个坑都没有挖,所谓的"高端精品住宅"是什么样子呢? 1#楼1单元,2#楼2单元的入户单元门仅有1.1m宽,不符合国家住宅标准,入户单元门节省下来的空间被开发商改建为门面房对外高价出售,电梯口公用区域的墙面上连个面砖都不贴,直接刷一层白墙,宣传彩页及沙盘上的小区绿化景观和实景相差十万八千里... ,据原来的销售人员说,因为开发商的资金有问题,才导致这个项目高价低配,迟迟不能交房。
     

       住房问题事关百姓安居乐业和社会和谐稳定,在高房价的压力下,老百姓辛辛苦苦一辈子,攒钱购房实属不易。正大国贸的不良开发商,无视自家声誉,诚信缺失,不遵守契约精神,有持无恐的背后是对社会道德和诚信品格的践踏,更是对政府监管部门的藐视。希望示范区政府能够查处正大国贸这种不良开发商,规范房产市场,推进房地产行业信用体系建设,让老百姓可以买上放心房,称心房。

 

 

关于此事件,焦作房产网微信公众号也层进行了关注跟踪,详情如下:

买房纠纷 ‖ 焦作正大国贸真丢人,业主进出要“钻洞”,无奈找到“小莉帮忙”曝光

 

小虎有话说:作为占据焦作新区如此优越位置的楼盘,并且本是朝着带动区域商业崛起的项目,如今却成了“问题楼盘”,业主买房没少花钱,到头来却闹得如此境地,试问:开发商是打算解决还是打算放任自流,任业主爱住不住?如果真有心解决,为何迟迟无任何能让业主满意的答复? 另外,作为监管部门,示范区相关职能单位,莫不是 天热犯困看不到,百姓叫苦听不着?王小平书记的话可曾记得?“四城联创”的战略可曾忘记?

声明:焦作房产信息网转载的以上内容,不表明证实其描述,仅供读者参考,并不构成任何投资建议,请自行核实相关内容。
相关阅读
网友评论
已有条评论
请登录
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站立场。
本周排行
服务条款 法律声明 意见反馈 免责声明 人才招聘 广告发布 联系我们 关于我们
客服电话:0391-8768882 客服QQ:1287642365
copyright ©2010 焦作房产信息网版权所有
豫ICP备12025766号-1